Skip to content

Le Classement des buteurs de R1 après six journées

  • by

Retrouvez le classiment des buteurs des trois groupes de Régional 1 en Bretagne après six journées disputées.

Auteur d’un quadruplé face à Landerneau qui a porté l’équipe réserve du Stade Plabennecois (5-1), Nathan Madec fait une entrée fracassante au Classement des buteurs du groupe A de Régional 1 et prend la tête. Lui qui oscille entre l’équipe fanion (N3) et la réserve, n’avait marqué qu’à une reprise en R1 jusqu’à cette sixième journée, il level désormais à cinq buts ! Madec devance d’une unité les Gabéricois Bourglan et Le Roux et le Trégunois Boin.

Dans le groupe B, déjà très performant l’an passé, Thiam, le serial buteur de Ploërmel, proceed à se faire remarquer. Avec ses cinq réalisations of him, il mène le Classement des buteurs, en companie du Vannetais Mbingui.

The classification of buteurs of group A de Régional 1

5 buts : na. Madec (Stade Plabennecois B).

4 buts : Bourglan, M. Le Roux (PD Ergué-Gabéric), Boin (US Trégunc).

3 buts : El Farissi, Pichavant (SM Douarnenez), Beuzit (Landerneau FC)?, Noah (Plouzané AC), Le Han, Le Lann (AG Plouvorn).

2 buts : Le Cozleer (CS Bégard), Suignard (US Concarneau B), Le Gouil, Nicolas, Thomas (SM Douarnenez), Diop, Le Noc (PD Ergué-Gabéric), No. Madec (GDR Guipavas), Abguillerm, Le Peillet (Plougastel FC), Hilarion, Le Traon, Tanguy (AG Plouvorn),? Rannou (Plouzané AC), Koré (Quimper-Kerfeunteun).

1 however : Azeroual, Chaudiron, Guillou?, Le Garlantezec, Le Gruiec, Marcos, Richard, Riou (CS Bégard), Boucaud, Egret, Girolet, Maugain (US Concarneau B), Eatir, Gentric, Gloaguen (SM Douarnenez), Bolloré, Guéguen-Grall, Guillamot, Moucazambo, Prat, Sébilleau (PD Ergué-Gabéric), Calvez, Coroller, Cunit Ravet, Floch, Saout, Toanen (GDR Guipavas), Bercot, A. Le Roux (Landerneau FC), Aboel, Le Forestier, Mao, Remond, Traoré, Uguen (Stade Plabennecois B), Crenn, Gueguen, Hertu, Le Saec, Matte (Plougastel FC), Merceur (AG Plouvorn), Abdou Mari, Magalhaes, Martins, Toupin (Plouzané AC), Quintin (US Quimper), Ayemou, Viterale (Quimper-Kerfeunteun), David, Maguer, T. Le Goff (US Trégunc).

Nathan Madec inscrit un quadruplé lors de la dernière rencontre de championnat. (Archive photograph Patricia Mérer)

The classification of buteurs of group B de Régional 1

5 buts :Thiam (Ploërmel), Mbingui (Vannes OC B). 4 buts :

Lebon (Loudéac), Saline (Pluvigner). 3 buts :

Al. Le Ho (Loudéac), Gousset (Ploërmel), Stéphant (Pluvigner), Ngoubou (Vannes OC B). 2 buts :

Sambé (Auray), Poron (Bains-sur-Oust), Moukoko (Guipry-Messac), Ndiaye (Cep Lorient), Mandiouban (Loudéac), Clémandot?, Gerbore, Poder (GSI Pontivy B), Souaré (Pluvigner)?. Duché, Rouxel (Redon). 1 however :

Le Floch (Auray), Riaud, Hubert (Bains-sur-Oust), Jalkh (Guichen), N’Kassa (Guipry-Messac), Sow, Le Calloch, Kadam, Lavole (Cep Lorient), Le Guel, Advert. Le Ho, Madi, Urvoy (Loudéac), Yaha (Ploërmel), Boyaux, Koné (Pluvigner), Ayivi, Havart, Nanitélamio, Nsongo (GSI Pontivy B), Guéhenneux, Kingo, Mafounda (Stade Pontivyen), Laurent (Redon), Guidoni, Leygnac (Vannes OC B).

Mbingui a inscrit cinq buts pour l’équipe réserve du Vannes OC.

Mbingui a inscrit cinq buts pour l’équipe réserve du Vannes OC.

Mbingui a inscrit cinq buts pour l’équipe réserve du Vannes OC. (Picture d’archives Johan Chevènement) The classification of buteurs of group C de Régional 1

4 buts : Blanchet (Lamballe), Condé (Plancoët), Busnel (CPB Rennes).

3 buts : From Fonseca (CPB Rennes), Beautrais (Vignonc-Hédé).

2 buts : Delaunay, Galisson (Breteil-Talensac), Le Particular person (CO Briochin), Robillard (Lamballe), Gauthier (Plancoët), Hungbo (Saint-Malo B), Boisrame (Vignoc-Hédé).

1 however :

David, Faisant, Schwab (Breteil-Talensac), Drouard, Denès (CO Briochin), Gouriou, Kouakam (Chartres-de-Bretagne), Haguet, Calcinelli (AS Ginglin), Lemétayer, Gomis, Potel (Liffré), Bouan,? Le Tonturier, Pilard (Plancoët), Banak, Delanoe, Lesouef Marion (Vitré B), Boudouasal, Ebert, Joualin, Lemaître, Leroux, Thomas (Quessoy), Guimard, Mainguene (CPB Rennes), Cissé (Saint-Malo B), Boutet (Vignoc-Hédé).


Buteurs manquants sur les matches : Lamballe (J1), Liffré – Breteil-Talensac (J1), US Saint-Malo B – AS Ginglin-Cesson (J1), Vignoc-Hédé – CPB Rennes (J1), Breteil – Vignoc-Hédé ( J2), Liffré – Vitré B (J2), CO Briochin – US Saint-Malo B (J2), Vignoc-Hédé – Liffré (J3), Vitré – Lamballe (J3), Breteil – Saint-Malo B (J4), CPB Rennes – Chartres-de-Bretagne (J4), Vignoc-Hédé – Vitré B (J4), Chartres-de-Bretagne (J5), Saint-Malo B – Liffré (J5), Liffré – Chartres-de-Bretagne (J6) , Vignoc-Hédé – Saint-Malo B (J6). N’hésitez pas à nous les faire parvenir à sports activities@letelegramme.fr. Toute l’actu foot novice 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *