Skip to content

NUIT DU RUGBY: LES NOMMÉS DE CETTE 18e EDITION!

  • by

The rugby français vous ladies rendez-vous le lundi 26 septembre 2022 à l’Olympia pour sa soirée de gala, une cérémonie à suivre en direct et en clair sur Canal +. A l’event de sa 18ème édition, la Nuit du Rugby reunites the nice famille du rugby, accompanied by personnalités du world du sport et du divertissement.

Ce lundi 26 septembre sur Canal + en direct et en clair à partir de 19h30, Isabelle Ithurburu présentera, aux côtés de Guilhem Garrigues, la 18ème édition de la Nuit du Rugby, right here célébrera les meilleurs acteurs du rugby français la saison passée, un an avant la Coupe du Monde organisée en France.

Guilhem Guirado, jeune retraité aux 74 sélections en Bleu, capitaine de l’équipe de France lors de la Coupe du monde 2019 et champion de France 2022 avec le Montpellier Hérault Rugby, night le parrain de cette 18ème Nuit du Rugby au cours de laquelle de nombreux Bleus emblématiques seront mis à l’honneur.

La Nuit du Rugby fera le plein de titres olympiques et mondiaux puisque les champions Marie Bochet, Benjamin Daviet, Estelle Mossely et Ysaora Thibus seront tous réunis pour fêter le rugby tandis que le comédien Roman Frayssinet foulera lui aussi le tapis rouge aux côtés Christian chef Fixed et Pierre Sang, nice amateurs de rugby.

Voici the record of 11 trophées et les names pour chaque catégorie:

  • Meilleur joueur du TOP 14 (vote des joueurs)
    En affiliation avec GMF and Société Générale
    • Grégory Alldritt (Stade Rochelais)
    • Antoine Dupont (Stade Toulousain)
    • Zach Mercer (Montpellier Hérault Rugby)
  • Meilleur joueur de PRO D2 (vote des joueurs)
    En affiliation avec Intermarché
    • Rémy Baget (Aviron Bayonnais)
    • Ange Capuozzo (FC Grenoble Rugby puis Stade Toulousain)
    • Léo Coly (Stade Montois puis Montpellier Hérault Rugby)

  • Meilleur joueur de l’IN EXTENSO SUPERSEVENS (vote des joueurs)

En affiliation avec In Extenso

  • Cecil Afrika (Monaco Rugby Sevens)
  • Rayne Barka (Part Paloise puis SA XV Charente Rugby)
  • Johan Demai-Hamecher (Monaco Rugby Sevens)
  • Revelation (vote des joueurs)
    En affiliation avec Alain Afflelou, Betclic et Schneider
    • Ange Capuozzo (FC Grenoble Rugby puis Stade Toulousain)
    • Léo Coly (Stade Montois puis Montpellier Hérault Rugby)
    • Emilien Gailleton (ON Agen puis Part Paloise)

  • Meilleur joueur worldwide français à XV (vote des joueurs)
    En affiliation avec Canal + et Tissot
    • Grégory Alldritt (Stade Rochelais)
    • Antoine Dupont (Stade Toulousain)
    • Yoram Moefana (Union Bordeaux-Bègles)

  • Meilleure joueuse internationale française à XV (vote des joueuses)

En affiliation avec GMF and Société Générale

  • Emilie Boulard (Blagnac Rugby Membership)
  • Madoussou Fall (Stade Bordelais)
  • Laure Sansus (Stade Toulousain)

  • Meilleur referee (vote des joueurs, des entraîneurs et des arbitres)
    En affiliation avec la Poste
    • Romain Poite
    • Mathieu Raynal
    • Tual Trainini

  • Meilleure employees d’entraîneurs TOP 14 (vote des entraîneurs)
    En affiliation avec Brico Dépôt, IAD et Synergie
    • Castres Olympique
    • Montpellier Hérault Rugby
    • Stade Rochelais

  • Meilleur employees d’entraîneurs PRO D2 (vote des entraîneurs)
    En affiliation avec Canal +
    • Aviron Bayonnais
    • Stade Montois
    • USON Nevers

  • Plus bel essai (vote du grand public sur les réseaux sociaux et en direct pendant la cérémonie)
    En affiliation avec Defender
    • Olivier Klemenczak lors de la 1ère journée du TOP 14 (Racing 92)
    • Yann Lesgourgues lors de la 9ème journée de TOP 14 (Union Bordeaux-Bègles)
    • Thomas Berjon lors de la 21ème journée de TOP 14 (Stade Rochelais)

  • Prix ​​de l’Engagement Sociétal

En affiliation avec Sensible Good Issues

Ce trophée vient récompenser une initiative prize au sein d’un membership, TOP 14 ou PRO D2, en lien avec les piliers sociétaux du rugby professionnel français: Social, Environnemental, Solidaire.

Plus d’une dizaine de projets candidats ont été étudiés par un jury d’specialists.

Les trois projets finalistes sont les suivants:

  • CA Brive Corrèze: Une part jeunes autistes
  • Stade Toulousain: La bourse de l’emploi
  • RC Toulonnais: RCT au cœur des quartiers

Leave a Reply

Your email address will not be published.